您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 2018115762
信件类型:
来信标题: 是否强行占用基本农田
来信时间: 2018-11-20
问政单位:
市信访局 于 2018-11-21 转  宜秀区办理   
来信内容:
尊敬的领导好:我是安庆市宜秀区黄石村龙庄组村民,2018年11月20日上午一伙来历不明的人带领2台挖掘机强把工程垃圾,倒在基本农田里修一条马路通往河边方便自己捕鱼。沙石砖块,还有今后的农田灌溉。对我们旁边的基本农田有很大的伤害。当时在现场有位自称是,白泽湖乡的领导在场,还想把我们龙庄村民组集体的湖面,强行低价承包给他人。我们问这位领导,占用农村基本农田可有市土地局 ,审批合法手续。承包我们的湖面和修路都没有进行公告。这位领导没有回答。试问如果没有市土地局审批手续,是否属于非法侵占?
回复内容
答复单位: 宜秀区
办理时间: 2018-11-26
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

  就你所反馈的问题,经过调查了解,做如下回复:

  首先:该道路系临时便道,因乡集体所属罗家湖内成鱼已到出售阶段,然交通受限制,导致承包方无法出售成鱼,为了高质量发展,经乡村两级共同协调,打通湖面与村主干道通道。

  其次,该便道所涉地块均征得了农户的同意,并且给予了农户相应的补偿款,而且,便道的修建不仅不影响旁边农田的耕种,反而方便田地农作物的收割。

  再有,集体湖面系龙庄、夏庄两个村民组所共有,经与承包方沟通,承包方同意与两个村民组所委派代表签订承包协议。(按照时下市场价进行承租。)

感谢您对我们工作的理解和支持。

白泽湖乡党政办

2018年11月26日


正版资料大全王中王_王中王论坛香港马会_王中王论坛资料大全_王中王心水高手论坛